Coupe d'Afrique des clubs : Le programme du tour préliminaire

Programme des rencontres du tour préliminaire (aller) de la Ligue des champions d'Afrique de football et de la coupe de la confédération prévues mardi et mercredi :


Ligue des champions d'Afrique

Jaraaf (SEN) - US Koroki Metete (TOG)

JS Saoura (ALG) - Sporting Gagnoa (CIV)

Ittihad Tanger (MAR) - Elect-Sport (TCH)

Le Messager Ngozi (BUD) - Al-Ismaïly (EGY)

ASFB (BFA) - Cotonsport (CAM)

SONIDEP (NIG) - Zesco United (ZAM)

Orlando Pirates (AFS) - Lightstars (SEY)

Volcan Club (COM) - African Stars (NAM)

Nouadhibou (MTN) - Al-Ahly Benghazi (LBA)

Leones Vegetarianos (GEQ) - Mamelodi Sundowns (AFS)

Gor Mahia (KEN) - Big Bullets (MLW)

UMS de Loum (CAM) - Lobi Stars (NIG)

Songo (MOZ) - Nkana (ZAM)

Simba (TAN) - Mbabane Swallows (SWZ)

ASAS (DJI) - Jimma Kenema (ETH)

CS Constantine (ALG) - Gamtel (GAM)

Al-Merrikh (SOU) - Vipers (OUG)

Stade Centrafricain (RCA) - Stade Malien (MAL)

ASEC (CIV) - Mangasport (GAB)

Township Rollers (BOT) - Bantu (LES)

APR (RWA) - Club Africain (TUN)

Al Hilal Omdurman (SOU) - JKU FC (ZAN)

Al-Nasr (LBA) - Hilal Juba (SSD)

Horoya (GYU) - BYC (LBR)

Primeiro de Agosto (ANG) - Otoho d'Oyo (CGO)

CNaPS (MAD) - Sport Platinum (ZIM)

Clubs exemptés du tour préliminaire : Al-Ahly (Egypte), AS Vita Club (RD Congo), ES Tunis (Tunisie), TP Mazembe (RD Congo), WA Casablanca (Maroc).

coupe de la confédération:

Nouakchott King's (MTN) - Stade d'Abidjan (CIV)

Al Ahly Shendi (SOU) - AS Nyuki (RDC)

Petro Luanda (ANG) - Orapa United (BOT)

ASCOT Gomido (TOG) - FC de Kpalimé (CHA)

Hassania Agadir (MAR) - ASGNN (NGR)

Génération Foot (SEN) - Djoliba (MAL)

USM Bel-Abbès (ALG) - Liberia Ship Corporate Registry (LBR)

Enugu Rangers (NGA) - Defence FC (ETH)

Salitas (BFA) - Wakirya AC (GUI)

Mtibwa Sugar (TAN) - Northern Dynamo (SEY)

Motema Pembe (RDC) - Anges de Fatima (RCA)

San-Pédro (CIV) - Forces armées (GAM)

AO CMS (GAB) - Silver Strikers (MAW)

Kaizer Chiefs (AFS) - Zimamoto (ZAN)

Elgeco Plus (MAD) - Deportivo Unidad (GEQ)

Miracle Club (COM) - Al-Ittihad (LBA)

New Star (CAM) - Vital'O (BUR)

Free State Stars (AFS) - Stars Mukura (RWA)

Green Eagles (ZAM) - Young Buffaloes (SWZ)

NA Husseïn-Dey (ALG) - Diables Noirs (CGO)

Green Buffaloes (ZAM) - Al-Merreikh Juba (SSD)

Kariobangi Sharks (KEN) - Arta / SIHD (DJI)

Clubs exemptés du tour préliminaire : Al-Hilal Obeïd (Soudan), Al-Masry (Egypte), Ahly Tripoli (Libye), CS Sfaxien (Tunisie), ES Sahel (Tunisie), Kampala City (Ouganda), Maroc (2), Raja Casablanca (Maroc) ou RD Congo (3), Zamalek (Egypte).

N.B : l'Asante Kotoko (Ghana) est qualifié pour les 16es de finale au détriment du deuxième représentant du Cameroun, non connu, dont la date de confirmation a été écoulée.